Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Анна
Место жительства: Россия
Здравствуйте. Моя бабушка умерла в 2008 году. У неё осталась квартира. Моя мама умерла на несколько месяцев позже бабушки. Я всегда жила далеко от бабушки в другом городе. Но есть еще мой дядя, мамин брат, он тоже живет в другом городе. И ещё есть прабабушка, бабушкина мама, но я не знаю живая ли она. Ей уже должно быть 100 лет. Она жила с бабушкой в одном городе. Вопрос такой. Если дядя вступил в наследство и продал квартиру, (чего я точно не знаю) могу ли я через суд потребовать у него долю от этого наследства? Т.к я внучка, а мама умерла. И как это лучше сделать, если я квартира в одном городе, дядя в другом, а я в другом. Помогите, пожалуйста.
/23.08.2013

Для того, чтобы требовать с дяди половину суммы, вырученной им от продажи квартиры (если дядя вступил в наследство), сначала необходимо было приобрести (вступить) наследство.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст.1111 Гражданского кодекса РФ, далее – «ГК РФ»). 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

ГК РФ закрепляет два способа принятия наследства (ст. 1153):

1. Подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п. 2). Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (п. 3).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Таким образом, если Вы не вступили в наследство в установленный срок, то не имеете права на часть доли квартиры бабушки или на половину средств, вырученных от продажи квартиры.

Теги: как можно принять наследство после пропуска срока?
 
Rambler's Top100