Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Юлия
Место жительства: Москва
У моей матери было двое детей: Я и мой брат. Брат умер, но осталась его дочь-инвалид (НЕ является иждивенцем). Мама оформила завещание на меня. Больше никто в завещании не указан. Вопрос: В случае смерти моей матери, будет ли иметь обязательную долю в наследстве внучка-инвалид (дочь ранее умершего брата)? Заранее большое спасибо /17.08.2013

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим ГК РФ (ст. 1111).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну. (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Таким образом, после смерти брата и до составления матерью завещания наследниками вы и дочь брата.

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

П. 1 ст. 1149 ГК РФ содержит перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК

Дочь-инвалид имеет обязательную долю в наследстве не на имущество бабушки, а на имущество погибшего отца. Наследником имущества бабушки является погибший отец, который представлен в лице его дочери. При наличии завещания право отца в лице дочери на долю по закону не действительно. Таким образом, дочь погибшего отца при наличии завещания не имеет права на наследство, которое не получено ее отцом.

Теги: наследование по праву представления обязательная доля
 
Rambler's Top100