Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Татьяна
Место жительства: Россия
Маме завещала квартиру её родная тетя Маша(сестра отца). В случае смерти тети Маши маме нужно будет выкупать наследство? Потому что тетя ходила к нотариусам и ей сказали что наследники должны будут заплатить 10% от стоимости квартиры (примерно 120 000 руб. у нас, к сожалению, таких денег нет). Теперь тетя Маша переживает что после её смерти нам придется платить деньги, чтобы получить в наследство её квартиру. Растолкуйте, пожалуйста, придется ли нам платить, чтоб получить квартиру в наследство? или есть другие варианты передачи наследства?/19.07.2013

Налог на наследуемое имущество (налог на завещание квартиры или получение квартиры по закону) отменен в России с 2006 года. Граждане, получившие квартиру в наследство, никакие налоги не уплачивают. Взамен данного налога существуют так называемые нотариальные (государственные) пошлины.

Согласно п.22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Стоимость объектов наследования для определения размеров процентной ставки устанавливается независимыми оценщиками. Оценка любого объекта недвижимости, прежде всего, будет основана на инвентаризационной стоимости, предоставляемой БТИ. Оценка земельных участков производится на основании кадастровой стоимости, которая указывается в специальной кадастровой выписке, предоставляемой в филиалах Росреестра.

Теги: налог при наследстве

 
Rambler's Top100