Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Чертов Лев Андреевич
Место жительства: Россия
В "договоре о передаче и продаже квартир (домов) в собственность граждан" от 27.03.1992 указано: "... и гр. Чертов Лев Исаакович, Чертова Ида Иосифовна (под чертой с ФИО - "фамилия, имя отчество, а при условии приобретения гражданами квартиры в совместную, долевую собственность - их фамилии, имена, отчества"), именуемый в дальнейшем "Покупатель", и далее по тексту. Никаких других записей о виде и доли собственности в договоре нет. Вопрос: в случае смерти одного из супругов, оставшийся должен входить в наследство, или автоматически становится владельцем всей квартиры? Спасибо./01.07.2013

Исходя из положений, закреплённых в разделе V Гражданского кодекса РФ (часть 3), наследование не является «автоматически» наступающим правовым следствием после смерти гражданина. Наследование является правом гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 1154 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, для получения ? доли квартиры умершей супруги вам необходимо обратиться к нотариусу. Для избегания проблем в будущем лучше обратиться к нотариусу, нежели надеяться на фактическое принятие наследства. Тем более, если наследник не является единственным.

Теги: автоматическое принятие наследства

 
Rambler's Top100