Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Владимир
Место жительства: Россия
У моей жены умерла мама. У нее есть родная старшая сестра. Мама оставила по завещанию двухкомнатную квартиру старшей сестре. В этой двухкомнатной квартире прописан сын старшей сестры. Вопрос: Имеет ли право моя жена на часть наследства?/19.06.2013

Согласно положению Гражданского кодекса РФ Завещатель (мама) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения (ст. 1119).Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).

Исходя из вышесказанного, Ваша супруга не имеет права на наследство имущества в части двухкомнатной квартиры, но имеет право на часть остального имущества (включая счета в банках)как одна из двух дочерей, если мать составила завещание только на эту квартиру.

Теги: можно ли получить наследство при завещании на другое лицо.

 
Rambler's Top100