Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Валерий
Место жительства: Россия
У моей мамы была дочь. К сожалению, она умерла. При разделе наследства осталась строящаяся квартира, маме была выделена своя доля (было поделено по долям между ней, детьми и мужем). Может ли мама составить завещание и завещать свою долю мне (своему сыну)?
/30.05.2013

Завещатель (мама) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения (ст. 1119 Гражданского кодекса РФ). Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (ст. 1119 ГК РФ).

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Таким образом, если ваша мама официально приняла наследство (долю в квартире), она может составить завещание согласно правилам, описанным выше, обратившись к нотариусу.

Теги: завещание сыну.

 
Rambler's Top100