Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Дмитрий
Место жительства: Россия
Здравствуйте! Мой прадедушка составил завещание на четырех своих внуков. В данный момент из наследников осталась мая мама. Может ли мама написать на меня дарственную? Нужны ли отказы ее племянников? Заранее спасибо.
/13.05.2013.

Наследование в России осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 Гражданского кодекса РФ).

Наследование Согласно ст. 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства. Таким образом, если к настоящему моменту жива только ваша мама, только она будет наследовать после смерти наследодателя (прадедушки) по завещанию ту часть, которая предназначается ей по завещанию. Оставшееся имущество прадедушки будет поделено по закону между вашей мамой и её племянниками в равных долях; отказы племянников не требуются (ст. 1146 ГК РФ наследование- по праву представления).

Вышеописанный механизм наследования применим к вашей ситуации, если нет лиц, имеющих обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Договор дарения (дарственная) предусматривает возможность передачи дара (в вашем случае - долю наследства) в будущем (ст. 572, 574 Гражданского кодекса РФ). Такой договор должен быть заключён в письменной форме.

 
Rambler's Top100