Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Антон
Место жительства: Россия
Квартира приватизирована на отца и мать. В 2010 году отец умер. В квартире зарегистрированы еще сын и дочь. В 2013 году мать с дочерью решили вступить в наследство Нотариус делит долю отца между матерью и дочерью. Сын заявление на наследство не подавал и отказ от наследства тоже не оформлял. В кадастровой палате оформили квартиру как 3/4 доли матери и1/4 доли дочери. Если сын решит вступить в наследство, то все документы придется заново переоформлять? И, вообще, может ли сын теперь вступить в наследство?
/11.05.2013.

1. Закон устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен принять его в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1152, 1154 Гражданского кодексаРФ). Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу или уполномоченному законом должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

2. Исходя из указанных Вами обстоятельств после смерти отца в 2010 г. дочь и вдова (мать) вступили в наследство в 2013 г. Это означает, что срок вступления в наследство был пропущен, подача заявления в обычном порядке нотариусу была невозможна.

3. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и принять наследство, обратившись в суд. Суд может удовлетворить такое заявление, если (а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (б) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и (в) при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

4. Т.е. дочь и вдова (мать) обратились о вступлении в наследство не к нотариусу, а в суд, который признал их наследниками, принявшими наследство, и определил их доли в наследственном имуществе. Исходя из указанных Вами обстоятельств неясно, почему сын не восстанавливал сроки и принимал наследство вместе с дочерью и вдовой (матерью).

5. У сына есть возможность принять наследство 3 способами:
А) через суд (см. п. 3), если он предоставит суду уважительные причины пропуска срока для приобретения наследства (см. п. 1) и не участия восстановления сроков вместе с дочерью и матерью (см. п 4).
Б) наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
В) Если же описанные Вами события имели место (оформление наследства у нотариуса без восстановления сроков через суд), то Вы можете через суд обжаловать незаконные действия нотариуса в судебном порядке и требовать вступления в наследство.

2. Если имело место счётная ошибка со стороны ЖЭКа (исполнителя), то исполнитель имеет право обратиться попросить Вас доплатить разницу, предоставив соответствующие расчёты, а в случае Вашего отказа – обратиться в суд с требованием взыскать такой разницу. Стоит отметить, что ст. 195 Гражданского кодекса РФ устанавливает срок, в течение которого лицо может обратиться в суд с защитой своих нарушенных прав (исковая давность); такой срок равняется 3 годам.

 
Rambler's Top100