Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Анастасия
Место жительства: Москва
Добрый день! Мы с мамой были собственниками квартиры, в которой она проживает. Я подарила ей свою 1/2 долю, теперь она 1 собственница. Без завещания как поделится квартира после мамы? нас трое детей. По 1/3 части, или я уже не могу претендовать на наследство?
/01.05.2013.

1. Закон не придаёт значения, каким образом в состав наследства вошло наследуемое имущество (такое положение не распространяется на супругов); это не изменяет статус наследника. В Вашем случае дарение вами 1/2 доли квартиры маме не влияет на ваше право наследовать эту же квартиру в составе прочего имущества мамы.

2. Если отсутствует завещание наследование происходит по закону (ст. 1111 Гражданского кодекса РФ). Наследники делятся на очереди в зависимости от очередности (порядка) принятия наследства. Родители, супруги и дети являются наследниками 1-й очереди, наследуемое имущество делится между ними в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Таким образом, квартира (как и другое имущество) будет делиться между 3 детьми в равных долях (по 1/3 ).

3. При этом если кто-то из детей будет на момент смерти матери несовершеннолетним или нетрудоспособным, то такому ребёнку будет положена обязательная доля в размере не менее, чем 1/6 от квартиры.

 
Rambler's Top100