Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы по исполнительному производству

Автор вопроса: Анастасия
Место нахождения: Россия
Здравствуйте! Могут ли приставы арестовать банковский, счет если на него переводят алименты или детское пособие?/
19.12.2013

Федеральный закон РФ «Об исполнительном производстве РФ» (далее – Закон) устанавливает перечень доходов, в отношении которых не может быть обращено взыскание.

Согласно п. 1 ст. 101 Закона взыскание не может быть обращено в том числе на:

а) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

б) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

в) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Зачастую на практике, при выполнение судебным приставом-исполнителем принудительных мер исполнения, он накладывает арест на все счёты должника. С такой позицией не согласился Верховный Суд РФ, который в своем определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11 подчеркнул, что обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе. Не может быть обращено взыскание на денежные средства, перечисленные на расчетный счет должника в виде алиментов и детских пособий, предназначенных на содержание ребенка.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества или обоснованностью наложения ареста, на которое обращается взыскание, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста (п. 1 ст. 119 Закона).

Таким образом, арест денежных сумм на банковских счётах, которые переводятся как детские пособия или алименты, не законен; неправомерные действия судебных приставов-исполнителей могут быть обжалованы в суде.

Теги: приставы арестовали счета, на которые переводятся детские пособия и алименты
 
Rambler's Top100