Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому процессу

Автор вопроса: Олег
Место нахождения: Россия
Здравствуйте! Подскажите. Мной (ФЛ) был заключен договор подряда с ИП на проведение работ по монтажу кровли из металлочерепицы Ruukki, мансардных окн Velux (6 шт.). При работах выявлены недостатки: несоблюдение инструкций по монтажу производителей указанных материалов. Буду судиться. Необходимо проведение экспертизы. Вопрос: 1. кто должен оплачивать проведение экспертизы? 2. как лучше поступить (что дешевле для меня Заказчика)- самому провести заранее экспертизу или лучше когда она назначена судом? Дело в том что материал испочен, за работы ИП мной уплачены деньги и средств лишних просто нет. Для работ по обустройству кровли был взят кредит, надо платить банку. Спасибо.
/10.10.2011
На основании ч. 1 ст. 95 ГПК РФ экспертам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). В соответствии со ст. 96 ГПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, вносятся стороной, заявившей соответствующую просьбу.
В соответствии с ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
По практике, суд никогда не назначает экспертизу сам (по крайней мере процессуально это не отражается). Связано это с тем, что за оплату дополнительных расходов судом с судей могут взыскать в виде лишения квартальных премий. никто из судей, конечно, получать меньшую зарплату не будет. Поэтому, редко вы дождетесь от суда процессуально оформленного назначения экспертизы по инициативе суда. Делать будет нечего, оплачивать придется самому. Но не факт, что делать это придется до проведения экспертизы. Может быть, суд даст возможность оплатить ее позже либо по результатам - с ответчика либо с истца, в зависимости от хода дела.

Теги: оплата экспертизы.

 
Rambler's Top100