Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому процессу

Автор вопроса: Елена
Здравствуйте, я выиграла суд по иску материального ущерба на 70% в сумме 31000, включая расходы на представителя 100% в сумме 7000 руб. А теперь моя должница, подала заявление в суд о возмещении судебных расходов в сумме 34000, включая расходы бензин личного авто адвоката (в связи с отдалённостью место нахождения должника. 60 км). Никаких чеков на бензин не предоставляет. Должник предоставляет в суд в подтверждение представительских расходов: 1) соглашение на оказание юридической помощи (на котором нет её подписи и печати адвоката) 2) акт приемки юр услуг (без печати организации) 3) квитанцию об оплате ( Бланк строгой отчетности без юрид адреса и печати организации) Вопрос: подскажите пожалуйста, считаются ли эти документы действительными без печати? И какими законами мне стоит руководствоваться в суде?
/08.09.2015

Согласно п. 1 ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, все понесенные по делу судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании п. 1 ст. 102 ГПК РФ при отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. На практике разумность пределов определяется не только и не всегда исходя из количества заседаний, тяжести процессов, сколько из цены присужденного имущества и пр. объективных показателей. В вашем случае велика вероятность того, что в пользу ответчика будет взыскана разумная сумма за оплату услуг представителя в размере 30% от 10 000 рублей (сумма приблизительная), т.е. 3000 рублей.

В связи с этим, расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне. В данном случае, Вы являетесь той стороной, в пользу которой состоялось решение суда и правомерно взысканы расходы на оплату услуг представителя. Поэтому, оформлены ли документы, доказывающие оплату услуг представителя, правильно или нет, значения не имеют. Кроме того, если представитель заключал договор от своего имени, то печати не будет.

Что касается остальных расходов, то на основании п. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если ответчиком не представляются доказательства расходов на проезд, понесенных им в связи с явкой в суд, то эти требования также удовлетворены не будут.

 
Rambler's Top100