Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому процессу

Автор вопроса: Виталий
Место нахождения: Россия
Добрый день! У меня вопрос о цене иска. Если подаю иск о разделе квартиры, претендуя на долю в размере 1/3, то цена иска должна быть равна стоимости 1/3 квартиры или всей стоимости? Спасибо
/16.10.2013

В соответствие с п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска о признании права собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется стоимостью объекта. Стоимость объекта не может быть ниже его инвентаризационной оценки, при отсутствии такой оценки - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования. Вы оплачиваете стоимость 1/3 объекта недвижимости, так как претендуете только на 1/3 квартиры.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ установлен следующий размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20001 рубля до 100000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20000 рублей;

от 100001 рубля до 200000 рублей - 3200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100000 рублей;

от 200001 рубля до 1000000 рублей - 5200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200000 рублей;

свыше 1000000 рублей - 13200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1000000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, цена иска равняется 1/3 оценки стоимости квартиры; из этой оценки высчитывается размер госпошлины.

 
Rambler's Top100