Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому процессу

Автор вопроса: Мария
Место нахождения: Минеральные воды
Добрый день! Мне надо подать заявление об обеспечении иска. Надо ли мне платить госпошлину от суммы иска, если это просто неисполнение решения суда ответчиком?
/11.10.2013

Обеспечение иска – мера, возможная в любой стадии искового производства до вынесения судом решения. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 139 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 140 ГПК РФ к мерам по обеспечению иска относятся:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска суд выносит определение.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса заявление об обеспечении иска не облагается государственной пошлиной.

Таким образом, при подаче заявления об обеспечении иска госпошлина не взимается.

 
Rambler's Top100