Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому процессу

Автор вопроса: Вероника
Место нахождения: Москва
Здравствуйте. Мой бывший муж выписал меня из комнаты в муниципальной коммунальной квартире как не приобредшей право пользования и снятии с регистрационного учета без предоставления другого жилья . Было заочное решение суда в 2009 году о котором я ничего не знала. Я получила решение суда 21.06.2012 года, год назад. Но ничего не предпринимала, т.к. была беременна, через 2 месяца родился ребенок (ребенок от второго мужа). Сейчас ребенку 9 месяцев. Возможно ли восстановить регистрацию в этой комнате или сделать что-то еще? спасибо.
/15.06.2013

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (п. 1 ст. 236). Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (п. 1 ст. 237).

Заочное решение суда может быть также обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда (п. 2 ст. 237).

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования (ст. 244).

Исходя из описанной Вами ситуации, если Вы получили по почте копию заочного решения суда с уведомлением о вручении 21.06.2012 года, то заявление об отмене этого решения необходимо было подать в суд до 24.06.2012 года. Если Вы ознакомились с (получили) решение суда любым другим способом, то заочное решение суда вступило в законную силу ещё в 2009 г.

Повторная подача Вами искового заявления по тому же вопросу (предмету) не возможна. 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (пп. 2 п. 1 ст. 134).

Теги: отмена заочного решения при пропуске срока

 
Rambler's Top100