Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Гость
Место жительства: Москва
Здравствуйте! у меня вопрос по наследству. Мой муж умер, оставив в собственности дом и машину. Завещания нет, наследников четверо: я ,наш сын 10 месяцев и его два взрослых сына от прежних браков. По закону всем по 1/4 всего имущества. Но трудность в том, что в доме прописан мой сын. Наследники хотят продать дом, поскольку дом старый, требует больших вложений, стоить он будет немного. Можем ли мы продать дом, если в нем прописан мой сын? Куда я его выпишу, сама прописана у матери, а там еще двое в двухкомнатной квартире. Могут ли они заставить меня выписать ребенка? Еще я бы не хотела продавать дом, но тогда как делить наследство, ведь жить там, кроме нас с сыном, никто не собирается. Какие у нас есть варианты. Надеюсь на ваше понимание моего вопроса. /20.10.2013

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Применительно к вашему случаю, вы и ваш сын самостоятельно определяете, что делать с полученным в наследство долями на недвижимость и машину: продать, внести залог и т.д. Никто, включая других сособственников, не может вас понудить продать доли, руководствуясь своими интересами.

Кроме того, являясь законным представителем несовершеннолетнего, вы не сможете без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению (договор купли-продажи), в том числе обмену или дарению имущества несовершеннолетнего, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества ребёнка (ст. 28, 37 ГК РФ).

Вступление в наследство означает, что у наследуемого имущества (дом и машина) 4 наследника. По вступлении ими в наследство указанное выше имущество становится общей долевой собственностью (ст. 244 ГК РФ). Распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех собственников (п 1 ст. 246 ГК РФ). При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением правила преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Правило преимущественной покупки гласит, что в случае продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать через суд перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, вас никто не может понудить к продаже долей, более того, для продажи долей сына придётся получить разрешение органов опеки и попечительства; другие сособственники имеют право продать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки, т.е. сначала предложив купить их доли вам.

 
Rambler's Top100