Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Александр
Место нахождения: Москва
Здравствуйте, необходимо взыскание ущерба с физического лица. Кратко о ситуации: мною была достигнута договоренность с физическим лицом о том, что он осуществляет функции прораба при ремонте квартиры. В результате его работы мне нанесен ущерб, который он отказывается возмещать. Денежные средства передавались ему под роспись. Есть документ, подтверждающий получение им денежных средств. Возможно ли получить с него возмещение ущерба либо вернуть выплаченные ему деньги обратно?
/05.06.2013

Ремонт квартиры согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) регулируются положениями о договоре подряда. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Форма договора

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (ст. 432 ГК РФ). Должны совершаться в простой письменной формесделки граждан между собой на сумму от 1000 руб. (ст. 161 ГК РФ).

Для договора подряда не установлена обязательная письменная форма, но она обязательна, если расходы на ремонт превысили 1000 руб.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Условия договора

Согласно ст. 432 ГК РФРФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

В соответствии с п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена работы может быть определена путем составления сметы.В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой (ст. 709 ГК РФ).

Вам необходимо уточнить, какие условия выполнения работ включены в текст расписки.

Наличие расписки

Расписка превращается в доказательство заключения договора займа, а не договора подряда.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заёмщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).Договор займа считается заключенным с момента передачи денег (ст. 807 ГК РФ).

Заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ).

Таким образом, у Вас есть возможность вернуть денежную сумму, переданную по расписке, и проценты по ней в размере, равной ставке рефинансирования, на день уплаты заёмщиком суммы долга (ст. 809 ГК РФ).

Теги: вернуть деньги некачественный ремонт квартиры без договора

 
Rambler's Top100