Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Дмитрий
Место нахождения: Россия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть заявление об открытии наследственного дела по вступлении в собственность, после смерти моего отца. Нас 4 наследника - моя тетя (у неё 55 % дома), 2 дяди и я. Моя тетя не поставив меня в известность, продала частьдома, могу я оспорить эту сделку и какие мои шансы на выигрыш. Куда мне обратиться, чтобы оспорить это? Спасибо.
/02.06.2013

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства – месту смерти наследодателя - заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Свидетельство выдается по заявлению наследника по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется(ст. 1162 ГК РФ).По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1163 ГК РФ).

Ст. 250 Гражданского кодекса устанавливает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Следовательно, ваша тётя не имела права продавать свою долю без соблюдения правила преимущественной покупки другими собственниками дома (Вы и ваши дяди). И, естественно, она не могла продать весь дом при наличии других наследников.

Относительно обращения в суд Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает (ст. 30), что иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Таким образом, Вы и другие наследникимогут обратиться в суд по месту нахождения дома.

Теги: как оспорить продажу доли в квартире
 
Rambler's Top100