Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты.
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Светлана
Место нахождения: Россия
Здравствуйте, в 1984 мы сняли комнату в доме у одинокого дедушки, позже у меня с моим мужем родилась дочь и дедушка прописал меня и мою дочь к себе в дом, в 1998 году дедушка наш породнившийся нам за все это время умер, дом с участком остался, мы до сих пор в нем проживаем, никого из родственников ни объявилось, со слов дедушки детей у него не было с женой развелся еще в молодости. Могу ли я вступить в права собственности дедушкиного дома и участка, на котором стоит дом и что мне для этого нужно? Проживаю в доме 29 лет, прописка есть, есть так же свидетели, которые могут это подтвердить. Родственники в течении всего этого времени не объявились. Родственниками с дедушкой не являемся. Захоронение организовывала я. Завещания на нас или дарения в нашу пользу не было оставлено дедушкой.
/31.05.2013

У Вас непростая ситуация, которая подпадает действие ст. 234. Гражданского кодекса РФ. Гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое имущество возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента государственной регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в судебном порядке (ст. 6 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Таким образом, для того, чтобы установить факт приобретения права собственности по данному основанию, вы должны обратиться в суд. Других способов, в том числе наследование в связи с совместным проживанием и т.п., законом не предусмотрено.

Теги: право собственности по приобретательной давности
 
Rambler's Top100