Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Алла
Место жительства: Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста,как поступить, чтобы обезопасить себя : Дочь требует офомить дарственную на квартиру, чтобы она принадлежала ей, но меня беспокоит вопрос, если я подпишу ей дарственную, а в следующий момент она захочет меня выселить или продать квартиру. Как поступить в этом случае,может мне надо оговорить этот момент в дарственной? Спасибо.
/20.08.2011.
На основании ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Ст. 209 ГК РФ гласит: "собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."
То же самое говорится и в ст. 208 ГК РФ касательно собственности на жилое помещение: "собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.".
Таким образом переход права собственности на квартиру вашей дочери дает ей право распоряжаться квартирой как ей заблагорассудится. Факт наличия прописки в квартире значения иметь не будет.
Однако прописать такое право проживать постоянно на жилой площади все же есть. В соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Таким образом, можно заключить договор дарения с условием постоянного проживания в нем вами. Но мы бы советовали вам для того, чтобы полностью обезопаситься от проблем, заключить с вашей дочерью договор ренты. Если же она не согласится, то можно заключить договор дарения квартиры в будущем. Такой договор будет подлежать государственной регистрации.

Теги: дарственная на квартиру дочери.
 
Rambler's Top100