Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Екатерина
Место жительства: Москва
2 года назад дала взаймы подруге своей знакомой. Так как не знала хорошо этого человека, попросила составить договор (даже не расписку). Правда нотариально договор не заверен. Деньги давала на срок 1 год. Прошел уже год лишний. Однако каждый день одно и то же: "скоро верну". Потеряв надежду, хочу отсудить долг. Подскажите пожалуйста, как я могу отсудить деньги, которые дала в долг по договору? Я слышала, что должник может доказать безденежность договора займа. Расписку в получении денег я не брала. Только договор. В договоре прямо написано, что деньги мной отданы, а знакомой получены. Есть ли шанс вернуть деньги по договору займа?
/16.08.2011.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы (нотариальная форма прямо законом не предусмотрена). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Т.к. вы не брали расписку, но в договоре прямо указано, что денежные средства переданы вами и получены должником, данная формулировка имеет силу расписки, что и стоит заявлять в суде. Однако не все судьи охотно верят кредитору. Лучше перед тем, как обратиться в суд, проконсультироваться с адвокатом или юристом.
В соответствии со ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Отсудить деньги в суде может и не профессионал. Но не всегда это так легко, как кажется. Лучше всего воспользоваться услугами юриста. Кроме самих денежных средств по договору займа, отсудить можно и проценты по договору (ст. 809 ГК РФ), даже если таковые не установлены договором. Обычно такие проценты равны ставке рефинансирования.

Теги: отсудить деньги в суде, отсудить долг по договору займа.
 
Rambler's Top100