Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Ольга
Место жительства: Россия
Подскажите, пожалуйста, имеет ли истец право после вынесения АС определения о принятии искового заявления о взыскании суммы долга к производству изменять цену иска в сторону увеличения, в связи с возникновением задолженности за следующий календарый месяц? Задолженность возникла за оказанные услуги, на основании надлежаще оформленного договора и ежемесячно выставляемых актов выполненных работ. Будет ли в данном случае, на основании ст. 49 АПК РФ, присутствовать изменение предмета и (или) основания иска?
/28.06.2011.
В соответствии со ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Таким образом, увеличить размер исковых требований можно, однако стоит учесть, что в соответствии со п. 10 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, определенный НК РФ. Т.е. за сам факт изменения исковых требований госпошлина не уплачивается, но если изменения исковых требований выражены в их увеличении, то недостающую сумму госпошлины (с учетом уже оплаченной) необходимо до судебного заседания доплатить и представить суду квитанцию об ее оплате.

Теги: изменение исковых требований, увеличение размера исковых требований, госпошлина изменение исковых требований.
 
Rambler's Top100