Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Ирина
Место жительства: Россия
По исковому заявлению в суд на раздел совместно нажитого имущества, исходя из цены иска складывается размер госпошлины. Может ли истец взыскать расходы госпошлины с ответчика? Если это возможно, то как это сделать?
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В семейных судебных процессах исключений не делается. Однако суд будет учитывать, почему дело дошло до суда. Может, вы не дали возможности ответчику мирно разделить имущество. Ведь дело в том, что при разделе имущества в семейных правоотношениях истцом и ответчиком может быть как супруг, так и супруга. Стоит провести досудебную подготовку.
 
Rambler's Top100