Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Светлана
Место жительства: Москва
Поясните, пожалуйста ч.1 ст.98 ГПК РФ. Если мы (ответчики) проиграли дело на 58%, а на 42% выиграли, как должны быть присуждены нам судебные расходы - 58% или 42%? Частная жалоба на решение мирового суда в части судебных расходов подаётся в районный суд? И имеем ли мы право в соотв. с ч.1 ст.102 ГПК РФ заявить свои расходы сейчас, вместе с жалобой по судебным расходам, если решение было вынесено 26.01.11., мотивированного решения ждём. Ранее своих расходов не заявляли. Спасибо.
Как вы уже знаете, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Таким образом, вы правильно заметили, что истец может взыскать 58 % судебных расходов, а вы - 42. Если вы не заявляли требований относительно судебных расходов в процессе, то после вынесения мотивированного решения суда (решения суда в окончательной форме) вы лишены этой возможности.
 
Rambler's Top100