Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Николай Николаевич
Могу ли я опротестовать ДКП авто? Случай: обменял свое авто на другое авто. Другое авто в аресте. Договора составляли в рукописной форме как на продажу своих машин.
/02.09.2015

Дабы защитить свои права, Вы можете пойти по двум путям:

1) Обратиться в суд с исковым заявлением с требованием возврата товара, полученного второй стороной в обмен, или возмещения убытков.

В данном случае Вы через суд признаете факт заключения между Вами и ответчиком договора мены. В силу п. 1 ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Согласно ст. 571 ГК РФ сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 настоящего Кодекса, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.

2) Обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи автомобиля и возмещения убытков.

На основании ст. 454 ГК РФ по договору купли- продажи продавец обязуется передать в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму ( цену).

Продавец обязан передать покупателю товар, свободный от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласится принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены либо расторжения договора купли- продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар ( п.1 ст.460 ГК РФ).

В соответствии с п. 1ст. 461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Однако необходимо помнить о доказательствах, которые Вы в можете представить в суд для отстаивания своей позиции. В частности от этого зависит, каким образом Вы в действительности можете защитить свои права.

 
Rambler's Top100