Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Татьяна
Оплатили за кредит, но на другой лицевой счет, банк отказывается вернуть денежные средства, так как этот лс принадлежит другому клиенту что делать?
/14.08.2015

На основании ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента, а без распоряжения клиента допускается лишь по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, если Вы обращались с заявлением об ошибочном внесении денежных средств в банк и после проведении проверки оказалось, что данные средства уже переведены другому лицу, необходимо предъявлять требования о возврате денежных средств данному лицу.

Так, в силу п. 1ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В том случае, если данное лицо отказывается возвращать Вам денежные средства, Вы можете обратиться в суд.

Кроме того, в силу п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. На основании вышеизложенного Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в случае отказа добровольного возврата денежных средств. Однако необходимо помнить, что в суд должны быть представлены доказательства ошибочного внесения денежных средств (платежное поручение) и предъявления требования о возврате денежных средств (копия письма с требованием, описью вложения и уведомлением о доставке при отправке почтой).

 
Rambler's Top100