Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по гражданскому праву

Автор вопроса: Юрий
Место жительства: Россия
13 лет брат не появляется в доме где 1/2 доли его, но она не оформлена и мне приходится пользоваться его частью - делать ремонт как по комнатам, так и по двору! Все это я делаю потому, что живу и прописан в этом доме, который достался нам после смерти матери! /18.01.2015

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом по истечении 15 лет владения Вами ? дома, принадлежащего Вашему брату, Вы можете обратиться суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности. В заявлении Вы должны указать, что владеете добросовестно, открыто и непрерывно данным имуществом с момента перехода права собственности на данный дом в размере ? доли по наследству (с предоставлением соответствующих документов, квитанций по оплате коммунальных услуг, производства ремонта и т.д).

Если же Вашей целью является возмещение понесенных Вами расходов, то Вы можете подать исковое заявление о взыскании расходов на содержание имущества, находящегося в долевой собственности с приложением всех оплаченных Вами квитанций, платежных документов, чеков, подтверждающих производимые Вами расходы по уплате коммунальных платежей, ремонту и пр. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Однако общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Вследствие этого в суде, если ответчиком будет заявлено о применении исковой давности, то Вы сможете взыскать расходы только за последние три года.

 
Rambler's Top100