Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты.
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по административному праву

Автор вопроса: Александр
Место нахождения: Россия
Здравствуйте. Проинформируйте, пожалуйста. Продал авто знакомому. Купля-продажи сделал, но с учета не снял, ПТС у меня. Не отдает деньги, уже штрафы приходят. Расписки не брал, что можно сделать по закону? Спасибо
/18.01.2015

В соответствии с Приказом МВД от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" в снятии с учета автомобиля при продаже нет необходимости. После заключения договора купли-продажи и передачи всех документов покупателю, новый владелец автомобиля должен обратиться в отделение ГИБДД, дабы внести изменения в регистрационные документы. В том случае если новый владелец автомобиля не внес изменения в регистрационные документы, то приходить штрафы будут Вам. Согласно п. 60.4 Приказа регистрация транспортного средства прекращается на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем. Ввиду этого Вам необходимо передать ему ПТС, чтобы он смог внести изменения в регистрационные документы, и если он не собирается этого делать, обратиться в отделение ГИБДД с договором купли-продажи и заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

Что касается пришедших Вам штрафов, Вы можете их обжаловать в ГИБДД, либо через суд, если ГИБДД вынесет решение об отказе.

 
Rambler's Top100