Закрыть

с 2006 года

Последствия создания апелляционных и кассационных судов

Последствия создания апелляционных и кассационных судов

Законопроект о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции уже внесен в Государственную думу. Данный законопроект подразумевает большую независимость указанных инстанций. Однако эксперты нашей компании полагают, что вместо независимости мы можем получить недоступность. Такой подход к дифференциации уже применяется в арбитражной практике, однако, как полагают юристы компании "Мадрок", этот подход абсолютно неприменим в судах общей юрисдикции.

Судя по местам дислокации указанных судов, они будут располагаться по большей части вне локальной принадлежности судов первой инстанции (но это не во всех случаях), а кассация будет дислоцироваться также порознь с апелляцией. Однако данный поворот событий может привести к тому, что в апелляционных судах участие некоторых лиц будет затруднено, а не все из них имеют возможность оплачивать услуги представителя. В итоге, вместо независимости мы можем получить недоступность - полагает ведущий юрист компании "Мадрок" Гаджи Гаджиев.

Также экспертов заинтересовал и тот факт, что кассационных судов по предложению инициаторов должно быть больше, чем апелляционных, что совсем не согласуется с логикой и сложившейся практикой: в апелляцию жалобы подают гораздо чаще, нежели в кассацию. Возможно, это будет нивелироваться количественным составом судей.

- Возможно, данное нововведение сделано исходя из пожеланий большинства граждан, которые были не согласны с тем, что судебные составы апелляционной и кассационной инстанций формировались из судей одного и того же суда,а значит, они находились в административном подчинении одного председателя, что, по мнению граждан, приводило к отсутствию реальной объективности в пересмотре судебных актов. Однако в действительности вряд ли стоит ожидать существенных изменений в сторону объективности пересматриваемых судебных актов, в свою очередь могут возникнуть дополнительные сложности в реализации прав граждан на доступ к правосудию - считает адвокат Владимир Перфилов.

По версии инициаторов нововведения суды кассационных инстанций должны быть расположены в следующих локациях:
Первый кассационный суд – город Саратов;
Второй кассационный суд – город Москва;
Третий кассационный суд – город Санкт-Петербург;
Четвертый кассационный суд – город Краснодар;
Пятый кассационный суд – город Пятигорск;
Шестой кассационный суд – город Самара;
Седьмой кассационный суд – город Челябинск;
Восьмой кассационный суд – город Кемерово;
Девятый кассационный суд – город Владивосток;
Кассационный военный суд – город Новосибирск.

Суды апелляционных инстанций - в следующих:
Первый апелляционный суд – город Калуга;
Второй апелляционный суд – город Санкт-Петербург;
Третий апелляционный суд – город Сочи;
Четвертый апелляционный суд – город Нижний Новгород;
Пятый апелляционный суд – город Новосибирск;
Апелляционный военный суд – городской округ Власиха Московской области.

03.07.2018

Оказываем юридические услуги по всему миру с 2006 года.